Штангист. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 15-11-2023 (09:47)

Суд смягчил полицейскому наказание за сломанные ребра задержанного

update: 15-11-2023 (18:43)

Пролетарский районный суд столицы Мордовии Саранска осудил 29-летнего бывшего помощника оперативного дежурного отделения полиции Алексея Тюрина на 4 года условного лишения свободы. Тюрин жестоко избил задержанного, сообщил 15 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

Суд установил, что 46-летний задержанный был доставлен сотрудниками Росгвардии из кафе, где он вел себя шумно и ругался матом. Тюрин перед помещением задержанного в камеру начал обшаривать его карманы в фойе отделения. Задержанный, оказавшийся бывшим сотрудником правоохранительных органов, потребовал провести обыск в комнате досмотра. Тюрин отвел мужчину в подсобку и начал избивать.

Мужчина провел ночь в отделении, а утром был оштрафован в суде на 700 рублей за мелкое хулиганство. Он зафиксировал побои в травмпункте и написал заявление в прокуратуру.

У потерпевшего были выявлены многочисленные гематомы и переломы ребер.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тюрина арестовали и завели уголовное дело. В суде полицейский признал вину частично, заявив, что только толкнул потерпевшего в грудь. Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак "с причинением тяжких последствий" как не нашедший своего объективного подтверждения материалами дела, и квалифицировал его действия как превышение должностных полномочий с применением насилия.

Суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; положительные характеристики по бывшему месту работы и месту жительства; наличие спортивного звания "мастер спорта РФ" по тяжелой атлетике;

принесение извинений потерпевшему; частичное возмещение потерпевшему причиненного вреда. Кроме условного срока, Тюрин был лишен звания "сержант полиции", ранее он был уволен из органов МВД по отрицательным мотивам.

Заметим, что это не первый случай рукоприкладства и произвола мордовских полицейских, ставший достоянием общественности. Так, в марте 2022 года условно осужден бывший инспектор отдела ГИБДД "Торбеевский" Дмитрий Коршунов. Он обвинен в нанесении побоев водителю и его жене. В феврале 2020 года условно осужден сержант полиции Рамиль Карабанов. Находясь на службе, он "наказал" незнакомого мужчину за неуважительное отношение к его жене. В августе 2020 года получил условный срок участковый Илзиз Шехмаметьев, который избил женщину-дворника и составил на нее липовый протокол за то, что она отказалась убрать мусор на не закрепленной за ней территории. В сентябре 2019 года условно осуждены инспекторы ДПС Сергей Бикеев и Сергей Раимов. Они заковали в наручники 53-летнего инвалида у его дома и избили на глазах жены. Им показалось, что потерпевший скрывается от погони.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия