Малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" получил крайне тяжелые повреждения, скорее всего фатальные. Пока неизвестно точно, это корабль "Аскольд" или другой, но тут не принципиально. Давайте разберемся, что это за ракетоносец такой и почему ВСУ вообще решили его атаковать.

МРК типа "Каракурт" – одни из самых современных кораблей российского флота. Закладка первого из них состоялась в 2015 году и с тех пор 4 корабля введены в строй. "Аскольд" должен был стать пятым.

Это легкий корабль водоизмещением 870 тонн и длиной 67 метров. Он способен развивать скорость до 30 узлов и двигаться вблизи берега — осадка 4 метра. Его экипаж всего 39 человек, но он до отказа забит серьезным вооружением.

От кораблей противника его защищает 76,2-мм орудие АК-176МА. От надводных дронов — два пулемета и две 30-мм автопушки. От угрозы с воздуха — Панцирь-МЕ и ПЗРК "Игла" и "Верба". Но главное — это 8 ячеек для крылатых ракет "Оникс" или "Калибр". А это невероятно мощно для такого небольшого корабля.

Очевидна многофункциональность МРК — он может атаковать стратегические цели, может прикрывать торговые суда или десантные высадки, оборонять объекты от десанта или диверсантов, патрулировать и даже обеспечивать защиту с воздуха. А небольшой размер позволяет ремонтировать и обслуживать корабль в небольших доках и перебрасывать даже по рекам.Традиционно сложно оценить качество РЛС и систем управления огнем. Но так или иначе, корабль очень ценен для Черноморского флота.

Уничтожив МРК проекта 22800 "Каракурт" ВСУ достигли вполне понятной цели — сократили количество ракетоносцев, способных запускать "Калибры" по Украине. А заодно — кораблей, которые могут помешать движению судов из портов Одессы.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены