Банда Федоровича. Фото: dzen.ru
  • 03-10-2023 (11:09)

Исполнители убийств из "банды Федоровича" амнистированы, отвоевав в Украине полгода

update: 03-10-2023 (11:45)

Два участника "банды Федоровича" амнистированы после службы в ЧВК "Вагнер". Один из них погиб в Украине, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 3 октября Каспаров.Ru.

Егор Дровников до прихода в банду был вором-рецидивистом, в 2015 году он приговорен к 22 годам колонии по делу "банды Федоровича". Дровников заключил контракт с ЧВК "Вагнер", был награжден двумя крестами ЧВК, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". В июле 2023 года 38-летний Дровников заключил контракт с Минобороны и продолжил службу в штурмовом подразделении мотострелковой роты. 13 сентября он погиб. Его похоронили в Екатеринбурге.

Антон Поташников, также заключивший контракт с ЧВК, не стал перезаключать его и освободился. В 2015 году Поташников был приговорен к 24 годам колонии.

Как писала "Сова", на счету членов банды, существовавшей с 2006 по 2012 год, убийство 14 человек, пять покушений на убийство, а также ряд жестоких нападений, похищений и других преступлений. Банда называла себя "санитарами Екатеринбурга". Часть жертв были убиты по мотиву ненависти, некоторые убийства совершались с целью наживы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным следствия, банду возглавляли юрист и блогер Василий Федорович, его отец был прокурором, а мать — профессором консерватории, и Даниил Поташников.

Поташников отвечал за организацию нападений и распределял роли между членами группировки. Федорович принимал участие в планировании преступлений, а также занимался вопросами юридической безопасности.

Одной из жертв банды стал ее основатель Даниил Поташников, которого убил его младший брат Антон вместе с Дровниковым. Лидер банды Федорович под ником viper-ns занимался ультраправой пропагандой и выступал за легализацию огнестрельного оружия, благодаря чему стал замом председателя Всероссийского общества владельцев гражданского оружия (ВОВГО). В своем блоге Федорович публиковал фикшенизированные описания своих убийств, из которых затем собрал и издал книгу "Белые шнурки".

На банду правоохранители вышли после убийства сирийского армянина с американским гражданством Георгия Якубяна. Федорович под предлогом совместного бизнес-проекта выманил Якубяна в Екатеринбург, где члены банды его похитили и пытали, чтобы получить ПИН-коды от кредитных карт. После жертву убили, а тело сожгли и выбросили останки в недостроенном гараже, где их обнаружила полиция.

Расследование международного убийства вывело полицейских на банду "вменяемых националистов", как именовал своих товарищей в ЖЖ Федорович, писал Telegram-канал "Антифа". Судебный процесс продолжался три года. Приговоры получили девять человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков