Осужденная 18-летняя пермская студентка. Источник - ren.tv
  • 24-07-2023 (13:09)

Ozon намерен принять на склады 500 отбывающих наказание осужденных

update: 24-07-2023 (15:16)

Маркетплейс Ozon объявил, что намерен использовать в своих распределительных центрах труд осужденных. Пресс-релиз размещен на сайте компании 24 июля.

Компания предложит работу в своих фулфилмент-центрах более чем 500 осужденным с мягким режимом отбывания наказания до конца 2023 года. Каждый участник проекта получит оплачиваемую работу и возможность дополнительного заработка за сверхурочные рабочие часы.

Речь идет о тех, кто приговорен к исправительным работам или колонии-поселениях.

Социальный проект "Ozon без осуждения" стал продолжением пилотного проекта с УФСИН Санкт-Петербурга, запущенного осенью 2022 года. Компания трудоустроила на свой фулфилмент-центр в регионе несколько десятков осужденных к принудительным работам. Шесть из десяти сотрудников, которые освободились от принудительных работ, продолжили трудиться на складах компании.

Смотрите также
НОВОСТИ

Участниками проекта станут только те, кто осужден впервые и проживает в исправительных центрах и колониях-поселениях.

Такие осужденные не находятся под конвоем и могут выезжать за территорию исправительных учреждений. Новые сотрудники займутся сбором заказов для клиентов и обработкой возвращаемых заказов на складах. Проект не распространяется на курьерскую службу и пункты выдачи заказов. Доля осужденных не превысит 10% от численности сотрудников каждого склада.

В проекте примут участие логистические объекты компании в Ростове-на-Дону, Казани и Московской области.

Как отметил Forbes.Ru, в последнее время в России все чаще стали говорить об использовании труда осужденных в различных сферах, например, в сельском хозяйстве, в строительстве и в сфере благоустройства. Трудоустройством осужденных уже занимается Сбербанк и планирует заняться "АвтоВАЗ". Массово привлекать заключенных к инфраструктурным стройкам ранее предлагал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия