Евгений Пригожин и ЧВК "Вагнер". Фото: t.me
  • 26-06-2023 (07:08)

Экс-директор ЦРУ Петреус: Пригожин остановил мятеж из-за того, что у него сдали нервы

update: 26-06-2023 (08:43)

Экс-директор ЦРУ и генерал армии США в отставке Дэвид Петреус в эфире CNN сказал о мятеже Евгения Пригожина: "Он был... примерно в двух часах езды от окраин Москвы, где начинали готовить оборонительные позиции. Это восстание, хотя и вызвало аплодисменты, не вызвало той поддержки, на которую он надеялся. И снова он решил принять сделку. Он отказался от этих усилий, у него сдали нервы", — написал "Голос Америки" (изложение УНИАН от 26 июня).

Петреус считает, что Владимир Путин мог сбежать в тот момент из столицы. "Я думаю, что правительство пошатнулось. Путин лично пошатнулся. Это делает его более уязвимым, чем когда-либо за два десятилетия его правления Российской Федерацией. Кто знает, куда это может пойти сейчас", — добавил генерал.

По мнению бывшего директора ЦРУ, Пригожину удалось сохранить свою жизнь, однако он потерял ЧВК.

"И ему следует быть очень осторожным у открытых окон в новом месте в Беларуси, куда он собирается", — подчеркнул Петреус.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 23 июня "ЧВК Вагнера" заняла в Ростове штаб военной группировки, не получив сопротивления. Пригожин объявил, что идет "на Москву", потому что не хочет, чтобы страна жила "в коррупции и лжи". Он призвал не оказывать им сопротивление, иначе они будут уничтожать всех, кто им будет мешать. Пытавшиеся остановить колонну самолеты и вертолеты были сбиты, сопротивление оказали только коммунальщики, перерывшие трассу "Дон".

Путин выступил с пятиминутным обращением, вспомнил ситуацию 1917 года, а потом, по данным СМИ, вместе с Михаилом Мишустиным, который является кандидатом на врио президента, уехал в свою резиденцию на Валдай. Перед этим ему доложили о возбуждении против Пригожина уголовного дела.

Вечером 24 июня в 200 км от Москвы Пригожин объявил, что разворачивает колонны и идет обратно. В Кремле заявили, что дело против него закроют, глава ЧВК "пойдет в Беларусь". Также пообещали не преследовать его наемников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия