Хотел сделать разбор самых безумных высказываний Путина на встрече с российскими "военкорами". Но потом понял, что в этом нет смысла. Зато поймал общую мысль. И нашел в этом важный позитивный момент.

Эта встреча — классика Путина. Его традиционное оправдательное выступление, коих мы видели уже немало. По любому проблемному поводу. Вот сейчас по поводу войны, которая идет совершенно не так, как хотелось бы Путину и тем, кто собрался с ним в зале.

Почему учителям мало платят? Почему горят леса? Когда закончится беспредел в медицине? А что по поводу газификации страны? Почему не справляемся с эпидемией ковида? Выступление Путина по любой из этих и многих других тем строится по аналогичной схеме. Объяснительно-оправдательной.

Сами смотрите. Про неправильных руководителей на местах сказал? Сказал. Про наращивание удоев/накосов/производства снарядов сказал? Сказал. Про то какие все молодцы простые работяги сказал? Конечно. Запад обвинил во всем, и конкретно Украину? Обвинил. О том, что все стало лучше и есть позитивные изменения? Конечно же. Деньги и льготы посулил? Посулил. Наличию проблем и нарушений удивился? Ой как удивился.

Ну и все в таком духе. Классический Путин, который никогда не меняется. Так что же тут хорошего? Все просто. Мы видим, что никаких глобальных позитивных подвижек для российской армии сверху нет. Нет и реального диалога между теми кто воюет и теми, кто наверху все решает. У Путина в голове своя картина и вместо каких-то резких реформ он удовлетворяет просящих своими обычными сказками и методами. А значит, ничего существенно не поменяется и российская армия не станет заметно сильнее, исправив кучу своих недостатков.

Всему миру, как и России, будет хорошо, если война закончится побыстрее. А закончится она только с победой Украины — диктатор будет воевать до конца, просто так не отступит. Поэтому словоблудие Путина вместо исправления конкретных проблем на руку буквально всему миру. Надеюсь это поймут и те, кого с оружием в руках он отправил умирать за эти сказки. Поймут и как минимум бросят оружие. Потому что главный враг в Кремле, а не где-то за границей.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены