Меньше недели понадобилось на то, чтобы распространяемый российскими военкорами нарратив прошел несколько стадий, с "косим хохла штабелями" на сначала "идут тяжелые бои", а затем "не очень-то хотели и удерживать эти позиции" и "ночь покажет, мы или они". Было странно, что очень многие сделали вывод о провале наступления ВСУ лишь по первым дням наступления, да еще и основываясь на пропагандистских сообщениях лишь одной стороны.

ВСУ предупреждали, что российская сторона обязательно будет продвигать пропаганду о провале контрнаступления, чтобы сломить дух украинцев. Поэтому рано пока делать выводы о провале Украиной этого этапа информационной войны: украинские силы дали совершенно однозначный сигнал о том, что планы любят тишину, и в эти выходные этот сигнал вновь был повторен Будановым. Поэтому украинское молчание – это не следствие провала, а следование изначально выбранной стратегии. Все пока указывает на то, что наступление идет в рамках намеченного плана.

Напомню, российское зимнее наступление находилось в активной фазе с декабря прошлого года по май этого, когда оно окончательно выдохлось в Бахмуте. Учитывая накопленный ВСУ объем сил, они также способны осуществлять наступление в течение нескольких месяцев. И как мы видим, всего неделя понадобилась на то, чтобы продавить первую линии российской обороны. И это при том, что ВСУ пока активно наступают лишь на одном, пускай и очень широком участке, и еще не пустили в ход основные ударные силы.

Похоже, что Кремль в очередной раз недооценил противника и попал в ту же ловушку, что и осенью прошлого года, когда в ходе неудачных изнуряющих наступательных операций российские вооруженные силы не только полностью утратили наступательный потенциал, но и в значительной степени оборонительный. Запоздалая мобилизация позволила залатать дыры и вновь приступить к попыткам наступать с тем же самым итогом. Поскольку история повторяется вновь, то новая волна мобилизации становится практически неизбежной. Но она будет слишком запоздалой и уже не сможет помочь в ходе летней военной кампании.

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены