Фото: Алексей Булатов / Комсомольская правда
  • 05-06-2023 (09:35)

Челябинское УФСБ выезжало в село для задержания его главы

update: 05-06-2023 (14:05)

Сотрудники УФСБ по Челябинской области 2 июня задержали главу села Фершампенуаз (население около 4 тысяч жителей) 65-летнего Бориса Сагитдинова. Его вывели из кабинета в наручниках. Как сообщил 5 июня корреспондент Каспаров.Ru, суд отправил главу в СИЗО на два месяца.

По версии следствия, Сагитдинов с апреля по июнь 2023 года, согласно достигнутой

с предпринимателем договоренности о взятке в 220 тысяч рублей, получил часть средств в сумме 50 тысяч за содействие в заключении договоров

на разработку проектно-сметной документации для нужд администрации села, а также за действия по приоритетному выбору подконтрольных предпринимателю юридических лиц как поставщиков услуг по разработке документации на ремонт дороги.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, в 2022 году Сагитдинов превысил должностные полномочия. Он представил документы, по которым житель Коркино, осужденный за неуплату алиментов и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, якобы отработал исправительные работы, хотя по факту этого сделано не было.

Отметим, что предшественник Сагитдинова на посту главы села Егор Шукшин также был арестован, писал Ура.Ru. Его обвиняли в растрате бюджета. По версии следствия, он присвоил себе деньги, предназначенные для ремонта переезда, моста и обустройства скважин для села. В октябре того же года суд признал Шукшина виновным и осудил на три года условно.

Сагитдинов находится во власти с 1993 года. Тогда он был назначен главой администрации Фершампенуазского территориального местного самоуправления.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских