Засекреченный свидетель. Фрагмент фото: pbs.twimg.com
  • 05-06-2023 (09:07)

Аудиторы боятся подсанкционных предприятий и просят засекречивания

update: 05-06-2023 (11:38)

Саморегулируемая организация аудиторов (СРО) Ассоциация "Содружество" отправила в Центральный банк РФ и Минфин письма с просьбой отнести ФИО подписантов аудиторского заключения консолидированной финансовой отчетности к чувствительной информации и не раскрывать их, ограничившись указанием аудиторской компании, сообщил 5 июня "Коммерсант".

Речь идет об отчетности подсанкционных компаний и касается руководителя аудиторской организации или уполномоченного им лица и руководителя аудита, следует из документа.

Инициатива возникла из желания "перестраховать риски", так как, работая с подсанкционными компаниями, аудиторы рискуют попасть в будущие санкционные списки, что приведет к замораживанию недвижимости и банковских счетов и сложностям с получением визы.

Из-за санкций аудитора могут лишить сертификатов CPA и ACCA (международные степени квалификации финансового служащего) или приостановить их действие. Сертификаты необходимы для оказания услуг не только клиентам из западной юрисдикции, но и компаниям, находящимся в дружественных странах.

НОВОСТИ

В то же время инициатива может нести серьезные риски для клиентов. Публикация имен лиц, которые проводят аудит, — один из способов контролировать наличие конфликта интересов,

и отсутствие в заключениях таких данных может породить злоупотребления со стороны проверяющих, что противоречит всей концепции аудиторской деятельности.

Кроме того, подобные решения будут идти вразрез с позицией об усилении персональной ответственности аудитора, о котором написано в приказе Минфина о направлениях развития аудиторской деятельности до 2024 года.

Отметим, что ЦБ уже вводил подобные послабления для кредитных организаций. Так, банкам разрешили не раскрывать в финансовой отчетности сведения о членах органов управления и других должностных лицах организации и подконтрольных ей структур.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли