Константин Затулин, депутат Госдумы. Фото: ru.wikipedia.org
  • 05-06-2023 (07:39)

Усомнившегося в достижении целей "спецоперации" Затулина могут исключить из фракции "ЕР"

update: 05-06-2023 (08:43)

В "Единой России" начали консультации по поводу публичных высказываний члена фракции, первого зампреда комитета Государственной думы (ГД) по делам СНГ Константина Затулина, написали 5 июня "Ведомости" со ссылкой на два источника в партии и собеседника, близкого к администрации президента.

Затулин (депутат ГД I, IV, V, VII и VIII созывов) не является членом партии, но состоит в ее думской фракции. Депутат 1 июня, выступая на форуме под названием "Какая Украина нам нужна?", сказал, что сейчас Россия находится в сложной ситуации, когда требуется "перевод не только промышленности, но и жизни на военные рельсы".

"Какие у нас были цели, официально заявленные в начале военной операции? Вы все помните — денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые все это время страдали. По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день?" — философски спросил Затулин.

Были в выступлении и другие подобные высказывания. В своем Telegram-канале Затулин написал, что "уважаемые комментаторы подходят к моему тексту [на форуме] как к шведскому столу — выдергивают из контекста одно и забывают или затемняют другое". "Я говорил о том, что на данный момент цели военной спецоперации <...> не достигнуты. Зачем? Затем, чтобы вслед за этим сказать, что нужно сделать для того, чтобы достичь этих целей. Я, по-моему, ясно выразил мысль, что ради этого все мы, находящиеся в одной лодке, должны приложить максимум усилий".

Смотрите также
НОВОСТИ

Среди обсуждаемых вариантов наказания — лишение Затулина поста первого зампреда комитета ГД и исключение из рядов думских единороссов. У единороссов давно накопились вопросы к Затулину по поводу его высказываний, сказал собеседник во фракции. Так, претензии появились во время последнего обсуждения законопроекта о гражданстве, который вносил в декабре 2021 года Владимир Путин. Затулин в апреле 2023 года выступал со своими поправками к инициативе (их не приняли) и критиковал его итоговую версию.

Возможно, что консультации по поводу выступления Затулина ограничатся воспитательными мерами,

чтобы он впредь "высказывался аккуратнее". Сейчас он как зампред профильного комитета влияет на позицию фракции "ЕР" по законопроектам, связанным с вопросами соотечественников, евразийской интеграции, а также у него есть единственный в совсем роде статус спецпредставителя ГД по вопросам миграции и гражданства, и на этом основании он участвовал в заседаниях Совета ГД и выступал с отдельным докладом на правовом часе с участием министра Сергея Лаврова в феврале 2023 года.

Эксперты считают, что все будет зависеть от того, насколько в партии и фракции считают позицию Затулина допустимой.

"Ведомости"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим