В сегодняшней проповеди, сказанной из-за спины "Троицы", патриарх ни словечка не сказал об иконе — ни о ее принесении, ни о ее ближайшем будущем. Только о "врагах Отечества".

И только уже дав крест сослужащим, спохватился и сказал и о ней, но сроков не назвал — "на определенное время в этом храме".

А до этого мы узнали, что:

"Если бы не преподобный Сергий, не вышли бы мы побежденными из Куликовской битвы". (сначала он сказал "непобежденными", но потом поправился).

"Россия разрушилась тогда, когда разделенность на классы привела к тому, что одна группа людей стала ненавидеть другую, и это потому, что ослабла вера людей".

Интересно, а церковь что-то делала, чтобы ослабить социальное расслоение на классы? Она как-то осуждала безразмерные аппетиты правящей верхушки и ее образ обхождения с низшими классами? Сильные верой епископы чему учили свою элитарную паству?

"Сегодня в обществе нашем одна политическая группа не просто соперничает с другой но стремясь к власти, стремится ослабить всех остальных. Все это дань времени, политической моде, которая пришла к нам извне".

Вообще это стремление одной политической группы ослабить другую, это константа политической жизни. От древних Афин до Константинопольских придворных и стадионных партий и далее без остановок. Как будто не было борьбы Алексия Киприана во времена преп. Сергия или никодимовцев и и пименовцев в синоде РПЦ в 1960-80-годы...

Понятно, это патриарший камешек в адрес узника Алексея, который и из тюрьмы ослабляет политический авторитет своего судии, да еще так, что тот годами боится произнести вслух его имя.

Андрей Кураев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены