Расходы на ВПК (карикатура). Источник - rosred.ru
  • 30-05-2023 (11:36)

Путин усилил значимость военно-промышленной комиссии

update: 30-05-2023 (11:46)

Владимир Путин подписал указ "О некоторых вопросах деятельности Военно-промышленной комиссии РФ и полномочных представителей президента РФ в федеральных округах", сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей 30 мая Каспаров.Ru.

Военно-промышленная комиссия занимается организацией и координацией деятельности федеральных ведомств по вопросам государственной политики в сфере ВПК, разработкой концепций и планов, контролем за их исполнением.

Председателем комиссии является Путин. Его заместителем назначен Дмитрий Медведев, экс-президент РФ и экс-премьер правительства, а сейчас заместитель главы Совета безопасности РФ.

В настоящее время есть коллегия комиссии, которую возглавляет министр торговли Денис Мантуров, и есть научно-технический совет во главе с Юрием Михайловым, учёным в области физикохимии и материаловедения энергетических материалов, организатором производства в промышленности спецхимии и боеприпасов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Новым указом в комиссии создается президиум, который позволит принимать "оперативные решения, направленные на обеспечение реализации задач и функций, отнесенных к ведению коллегии".

В состав комиссии тем же указом включены полпреды президента в федеральных округах:

  • в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан;
  • в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров;
  • в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев;
  • в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев;
  • в Южном федеральном округе Владимир Устинов; 
  • в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка;
  • в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев;
  • в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Согласно указу, полпреды должны обеспечить координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти регионов и органов местного самоуправления

по обеспечению производства образцов вооружения, военной и специальной техники, вещевого имущества и экипировки.

В состав ВПК также включен начальник Главного управления специальных программ президента Александр Линц. Первым заместителем председателя коллегии ВПК назначен генерал-полковник Василий Тонкошкуров, а председателем научно-технического совета ВПК  Андрей Тюлин — генерал-лейтенант запаса, доктор экономических наук, кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, профессор Академии военных наук.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией