Бороться сейчас против коррупции в России - это как лечить больного чумой от геморроя.

Леонид Волков сформулировал тезисы, оправдывающие это занятие (ниже они в кавычках с моими комментариями). Однако оправдания эти не представляются мне убедитедьными. 

"1) Коррупция мотивирует производить больше ракет и тратить больше ракет (а не наоборот)".

Во многих случаях это не так. Например, в бюджете выделена определенная сумма на производство ракет. Коррупционеры завышают себестоимость производства, чтобы положить себе в карманы откат. Ракеты таким образом становятся дороже и их производят меньше, чем могли бы на выделенные средства. Кроме того, деньги на разработку и производство ракет коррупционеры могут просто разворовать, как это было с разрекламированными танками "Армата".

"2) Коррупция, безусловно, является первопричиной путинской войны и ее движущей силой".

Странный вывод. Почему коррупция, а не, например, имперские амбиции неадекватного диктатора, абсолютно неверно оценившего ситуацию и свои силы. Подавляющее большинство коррумпированных режимов никаких войн не ведёт. И наоборот, явно не коррупция двигала многими агрессорами, включая Гитлера и Муссолини.

"3) Фундаментально путинское государство устроено таким образом, что не могло не начать воевать с соседями в какой-то момент, и корни этого явления лежат в коррупции".
См. комментарий к пункту 2.

"4) Аудитория расследований ФБК — в России; каждое новое расследование отщипывает у Путина базу поддержки".

Аудитория расследований ФБК и база поддержки Путина давно практически не пересекаются. ФБК и Навальный стигматизированы в сознании лояльной Путину аудитории как иностранные агенты, предатели. Ни урапатриоты, ни пассивные обыватели не поверят "врагам"-эмигрантам из ФБК. Базу поддержки Путина могут "отщипывать" истерики Пригожина и Стрелкова, но никак не расследования команды Навального. Ролики ФБК сейчас смотрят по преимуществу оппозиционная и эмигрантская аудитории, которые и так всё понимают про коррупцию и режим.

Так что, пользы от "борьбы с коррупцией" нет никакой. Однако и вреда я не вижу. Никакие расследования не могут помешать коррупции  тянуть на дно это страшное государство. Дело в том, что реальных проблем для коррупционеров они не создают. Сейчас для российского чиновника стать героем расследования команды Навального - большая честь, если "враги" пытаются дискредитировать, значит правильно служит царю и отечеству, достоин повышения.

Ситуация кардинально изменилась, давно пора менять повестку.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены