Суд арестовал на два месяца режиссерку Женю Беркович по делу об оправдании терроризма. Поводом для возбуждения дела силовиков стал поставленный Беркович спектакль "Финист Ясный Сокол" о женщинах, "решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию". Хотя есть версия, что девушку судят за её антивоенные стихи. Вместе с Беркович по делу проходит драматург Светлана Петрийчук.

А дальше начинается трагикомедия. В основу обвинений легла экспертиза ученого Романа Силантьева, создателя лженауки "деструктологии", которая появилась в 2019 году и была сверстана патриотами для выявления "угроз в духовной сфере". То есть для гнобления шатателей скреп (не ядерных). При этом самого Силантьева нельзя назвать объективным в вопросе ислама. Например, он заявлял, что "из ста новообращенных (мусульман) — 40 становятся террористами". 

"Финист Ясный Сокол" победил в двух номинациях на "Золотой маске" и ранее вопросов у силовиков не вызывал.

Более того, спектакль одобрил ФСИН.

Деструктологи углядели в произведении не только оправдание терроризма, но и идеи радикального феминизма, которые и привели героев к "осознанной подготовке и исполнению террористического акта". А также оскорбление полиции и судов, которые наделяются негативными характеристиками.

Защита Беркович просила у судьи отправить обвиняемую под домашний арест, так как у девушки два ребенка инвалида. Но просьбы были проигнорированы. Суд посчитал, что Беркович на свободе несет угрозу обществу и может уехать из России. Тем временем мужчина, который должен был 18 лет сидеть за кражи, разбой, бандитизм и незаконное хранения оружия убивает с товарищами двух аниматоров в Краснодарском крае ради денег. Видимо, после получения индульгенции.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены