Разлив нефти. Фото: regiondv.ru
  • 26-04-2023 (11:12)

В Чёрном море в порту Новороссийска новый нефтеразлив

update: 26-04-2023 (11:18)

Росприроднадзор обнаружил в порту Новороссийска нефтяное пятно. Его площадь — около 40 тысяч квадратных метров. Это примерно полторы Красных площади в Москве, сообщил Гринпис в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

По приведенным Гринписом данным Росприроднадзора, нефтеразлив произошёл около причалов "Контейнерного терминала "НУТЭП". Это часть компании "ДелоПортс", которая перевозит грузы в контейнерах, в том числе и нефтепродукты. Ведомство сообщило, что специалисты отобрали пробы на анализ, а прокуратура начала внеплановую проверку компании, которая арендует загрязнённый участок. По результатам проверки и анализа проб будет рассчитан ущерб, нанесённый водному объекту, написали представители Росприроднадзора в Telegram-канале ведомства.

В соцсетях под публикациями о нефтеразливе местные жители пишут, что ощущают неприятный запах в нескольких районах Новороссийска.

"Разливы нефти ежегодно наносят огромный ущерб окружающей среде и здоровью людей, но эта проблема системно не решается. Более совершенное экологическое законодательство и надзор не гарантирует, что таких экологических катастроф не будет. Единственный эффективный способ решения экологических проблем, связанных с авариями на объектах добычи и транспортировки нефти и других ископаемых видов топлива, — это постепенный отказ от них и переход на зелёные источники энергии", — комментирует Василий Яблоков, эксперт по вопросам энергетики российского Гринписа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Гринпис отметил, что в 2021 году в акватории Новороссийска уже был крупный разлив нефти.

По информации СМИ, инцидент случился во время перекачки топлива на греческий танкер Minerva Symphony. По первоначальным данным, в воде оказалось 12 кубометров нефти, а площадь её распространения — 200 квадратных метров. Однако после анализа космических снимков российские учёные сообщили, что площадь загрязнения в 400 тысяч раз больше и превышает 80 квадратных километров. Такие нефтеразливы будут происходить и дальше, пока общество продолжает использовать ископаемое топливо как источник энергии.

В апреле российский Гринпис запустил петицию к Минэнерго, в которой предложил активнее развивать возобновляемую энергетику. Пока что её доля в российской энергетической системе составляет 0,7%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России