У кремлёвских старцев немного отлегло: судя по разным сообщениям, в Польшу действительно могла прилететь ракета системы ПВО Украины. Это пока закрывает гипотетическую возможность прямого участия НАТО в развязанной Путиным войне.

Однако это никак не снимает проблему для европейских стран. В любом случае, произошедшее – прямое следствие и ответственность российской армии и её обстрелов. А это значит, что какие-то шаги будут предприняты.

Будет ли это наращивание ПВО, поставка Украине самолётов или закрытие неба (маловероятно, но разговоры явно начнут вести) – непредсказуемо. Однако противодействие российским обстрелам, как и всей войне Путина — усилится.

Помимо прочего, все страны, находящиеся недалеко от России и входящие в НАТО, скорее всего, потребуют актуализации протоколов и разработки планов оперативной реакции.

Поэтому я, на месте кремлёвских старцев, особо бы не расслаблялся. Желания терроризировать Украину, совершая обстрел гражданской инфраструктуры, а как следствие, военные преступления – не работают на принуждение к капитуляции, а лишь убеждают Киев и его союзников – в необходимости военной победы над Россией.

Майкл Наки

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены